Jetzt auch für: iPhone, iPad, Android und Windows
Marken
Themen
Artikel
Videos
Baureihen
Alle Treffer mit anzeigen

Fahrzeugbestand wächst in 2014 weiter

Über 44 Mio. Pkw auf unseren Straßen

Alfa Romeo Logo 38 Bilder

Der Fahrzeugbestand auf deutschen Straßen wächst immer weiter. Zum Stichtag 1. Januar 2015 meldet das KBA einen Pkw-Bestand von 44.403.124 Einheiten. Insgesamt liegt der Fahrzeugbestand bei 62,4 Millionen.

26.02.2015 Uli Baumann

Automobile Mobilität steht in Deutschland immer noch hoch im Kurs. Gegenüber 2013 wuchs der Fahrzeugbestand in Deutschland um rund 900.000 Einheiten. Der Gesamtbestand setzt sich aus 53,7 Millionen Kraftfahrzeugen (Kfz), 6,7 Millionen Kfz-Anhängern und 2,0 Millionen Kfz mit Versicherungskennzeichen zusammen.

VW mit größtem Fahrzeugbestand

Mit 44,4 Millionen und einem Anstieg von 1,3 % beanspruchen die Personenkraftwagen nach wie vor den größten Anteil (82,7 %) am Bestand. Der Anteil der deutschen Marken betrug 65,1 Prozent. Die meisten Marktanteile entfielen auf VW (21,5 %), Opel (11,8 %) und Mercedes (9,4 %). Bei den ausländischen Marken lagen Renault (4,2 %), Skoda (3,7 %) und Toyota (3,0 %) vorn. (Weitere Markenwerte finden Sie in der Fotoshow)

Die Segmente Kompaktklasse (26,4 %), Kleinwagen (19,9 %) und Mittelklasse (16,3 %) decken annähernd zwei Drittel des gesamten Pkw-Bestands ab. Bei den Antriebsarten bestimmen nach wie vor Benzin (67,2 %) und Diesel (31,2 %) den Bestand. Geringere Anteile stellten alternative Antriebsarten, deren Entwicklung sich unterschiedlich darstellte. Deutliche aufwärts ging es bei Hybrid- (107.754 / +25,9 %) und Elektroantrieben (18.948 / +55,9 %). Mit 494.148 Einheiten ging der Flüssiggas-Anteil um -1,3 Prozent auf 1,1 % zurück. Mit 81.423 Erdgas-Pkw stieg dieser Anteil um 3,0 % auf jedoch lediglich 0,1 Prozent.

Autos werden immer älter

Das Durchschnittsalter der Pkw stieg weiter an und liegt nun schon bei 9 Jahren. Auch die Zahl der Oldtimer legt weiter zu. Vom KBA wurden zum Stichtag 493.659 Autos über einem Alter von 30 Jahren geführt, davon trugen rund 350.000 den H-Status. Mit Saisonkennzeichen ausgerüstet sind nach KBA-Zahlen rund 2,2 Millionen Fahrzeuge aus dem Bestand.

Der umfassendste Fahrzeugbestand findet sich wenig überraschend in Nordrhein-Westfalen, gefolgt von Bayern und Baden-Württemberg. Der geringste Fahrzeugbestand ist in Bremen gemeldet. (Alle Länderwerte finden Sie in der Tabelle)

LandPkwInsgesamt (ohne Anhänger)
Baden-Württemberg6.171.1687.526.662
Bayern7.427.6619.403.527
Berlin1.165.2151.368.868
Brandenburg1.353.3561.648.058
Bremen280.107322.178
Hamburg750.510865.967
Hessen3.483.9654.159.474
Mecklenburg-Vorpommern825.7971.002.884
Niedersachsen4.451.0165.384.978
Nordrhein-Westfalen9.478.82911.133.413
Rheinland-Pfalz2.374.4972.901.080
Saarland608.463720.282
Sachsen2.094.4142.505.640
Sachsen-Anhalt1.189.9621.423.417
Schleswig-Holstein1.555.8631.887.417
Thüringen1.163.7371.421.341
Sonstige*28.56440.455
Deutschland44.403.12453.715.641
*THW, Bundespolizei, andere
Kommentar schreiben

Es ist noch kein Kommentar vorhanden. Seien Sie der Erste und sagen Sie und Ihre Meinung.

Neues Heft
Empfehlungen aus dem Netzwerk
Whatsapp
Immer auf dem neuesten Stand mit unserem WhatsApp-NewsletterJetzt kostenlos anmelden
Autokredit berechnen
Anzeige