Jetzt auch für: iPhone, iPad, Android und Windows
Marken
Themen
Artikel
Videos
Baureihen
Alle Treffer mit anzeigen

Führerscheinprüfungen 2012

Im Osten rasseln mehr durch

Führerschein bestanden Foto: Gina Sanders, Fotolia 19 Bilder

2012 sind in Deutschland die Führerscheinprüfungen um 2,2 Prozent zurückgegangen. Dies geht aus einer Mitteilung des Kraftfahrtbundesamtes (KBA) in Flensburg hervor. Demnach hat es im vergangenen Jahr 3.089.605 Führerscheinprüfungen gegeben.

23.10.2013 Holger Wittich

Bei der theoretischen Führerscheinprüfung "rasselten" im Durchschnitt 28,9 Prozent der Prüflinge durch. In Sachsen-Anhalt , Mecklenburg-Vorpommern und Sachsen lag die Durchfaller-Quote am höchsten. In Hessen, Schleswig-Holstein und Niedersachsen war die Erfolgsquote bei der theoretischen Prüfungen überdurchschnittlich (siehe Tabelle).

Die praktische Prüfung bestanden im Durchschnitt 26,0 Prozent nicht, Hamburg, Sachsen-Anhalt und Bremen lagen über dem Durchschnitt – in Hessen, Baden-Württemberg und Schleswig-Holstein bestanden überdurchschnittlich viele Führerschein-Prüflinge die praktische Prüfung.

Übrigens: Mit unserem kostenlosen Führerschein-Test können Sie sich optimal auf Ihre Führerscheinprüfung vorbereiten.

LandTherorie-PrüfungenNicht bestanden (%)Praxis-PrüfungNicht bestanden (%)
Baden-Württemberg237.78230,1215.72722,3
Bayern271.22527,2268.58324,3
Berlin57.88135,253.18433,8
Brandenburg35.52437,533.80331,1
Bremen11.35430,212.27635,4
Hamburg28.88630,231.82339,3
Hessen106.26523,6102.37920,6
Mecklenb.-Vorpommern24.97037,722.92231,6
Niedersachsen159.66526,2165.97724,6
NRW347.16327,3346.66825,9
Rheinl. - Pfalz82.76127,780.82025,0
Saarland18.32526,619.16230,7
Sachsen59.62737,655.06033,9
Sachsen-Anh.33.74939,131.44035,5
Schleswig-Holst.54.63325,955.65222,8
Thüringen33.18036,931.14933,2
Insgesamt1.562.98028,91.526.62526,0
Kommentar schreiben

Es ist noch kein Kommentar vorhanden. Seien Sie der Erste und sagen Sie und Ihre Meinung.

Neues Heft
Empfehlungen aus dem Netzwerk
Whatsapp
Immer auf dem neuesten Stand mit unserem WhatsApp-NewsletterJetzt kostenlos anmelden
Autokredit berechnen
Anzeige