6 Ausgaben testen + attraktive Prämie sichern!

6 Ausgaben auto motor und sport mit 25% Preisvorteil zum Preis von nur 17,60 € (ggf. zzgl. 1 € Zuzahlung) testen.

Dazu eine unserer zahlreichen attraktiven Prämien sichern!

Weitere Infos und Bestellung HIER!

Marken
Themen
Artikel
Videos
Baureihen
Alle Treffer mit anzeigen

Rabatte bis zu 33% bei Neuwagen

Bei welchen SUV lohnt sich der Kauf?

Citroën C4 Cactus Foto: Hans-Dieter Seufert 32 Bilder

Kunden dürfen sich freuen: Der harte Wettbewerb auf dem erfolgreichen SUV-Markt führt zu günstigen Angeboten. Wir zeigen Ihnen welche SUV sie jetzt kaufen sollten.

03.06.2017 auto motor und sport 2 Kommentare

Der Markt für SUV und Geländewagen boomt. Im ersten Quartal legte das Segment um fast 22 Prozent gegenüber dem Vorjahreszeitraum zu und ist damit momentan die erfolgreichste Fahrzeugklasse. An diesem Erfolg wollen alle Hersteller teilhaben und heizen den Wettbewerb mit Kaufanreizen an. Am härtesten tobt derzeit die Rabattschlacht bei den SUV in der Preisklasse bis 20.000 Euro, hier sind im Schnitt bis zu 22Prozent Nachlass möglich. In der Klasse bis 30.000 Euro dürfen sich Kunden immerhin noch über durchschnittlich 20 Prozent Abschlag freuen. Selbst bei den Premium-SUV sind Rabatte über 20 Prozent möglich, wie sich am Beispiel BMW X5 und VW Touareg erkennen lässt.

In den nachfolgenden Tabellen haben wir die Rabatte in allen Klassen für sie zusammengefasst.

Preisklasse 10.000 bis 20.000 Euro

Preis ab (in Euro)Rabatt in % bis zuErsparnis in Euro
Lada 4x410.4905525
Dacia Duster10.6902214
Suzuki Ignis12.540222.759
Citroen C4 Cactus13.990273.777
Renault Captur15.490264.027
Suzuki Jimny15.590233.586
Nissan Juke15.870284.444
Ssangyong Tivoli15.990243.838
Fiat 500X15.990213.358
Opel Crossland X16.850193.202
Peugeot 200817.250233.968
Ssangyong XLV17.490234.023
Ford Ecosport17.990274.857
Suzuki Vitara17.990223.958
Mazda CX-317.990162.878
Opel Mokka18.990203.798
Mitsubishi ASX19.490275.262
Suzuki SX419.790224.354
Jeep Renegade19.900244.776
Nissan Qashqai19.990285.597
Skoda Yeti19.990265.197
Ssangyong Korando19.990254.998
Renault Kadjar19.990244.798
Kia Sportage19.990214.198
Subaru XV19.990193.798
Seat Ateca19.990152.999

Preisklasse 20.000 bis 30.000 Euro

Preis ab (in Euro)Rabatt in % bis zuErsparnis in Euro
Hona HR-V20.690102.069
Ssangyong Actyon Sports21.490224.728
Toyota C-HR21.990132.859
Isuzu D-Max22.500102.250
Hyundai Tucson22.740214.775
Audi Q222.900153.435
Peugeot 300823.250173.953
Ford Kuga23.300235.359
Toyota Hilux24.590215.164
Peugeot 500824.650163.944
Nissan X-Trail24.990286.997
Mitsubishi Outlander24.990245.998
Ssangyong Rodius24.990215.248
Kia Niro24.990184.498
Mazda CX-524.990184.498
Skoda Kodiaq25.49082.039
Subaru Forester25.900194.921
Mitsubishi L20026.290277.098
Honda CR-V26.290246.310
Mini Countryman26.500164.240
VW Tiguan26.575184.784
Nissan Navara26.590266.913
Toyota RAV427.290174.639
Ford Ranger28.144287.880
Audi Q328.550226.281
Mercedes GLA28.941133.762
Citroen C4 Aircross29.990339.897

Preisklasse 30.000 bis 40.000 Euro

Preis ab (in Euro)Rabatt in % bis zuErsparnis in Euro
BMW X130.800195.852
Hyundai Santa Fe31.190216.550
Jeep Cherokee33.900217.119
Volvo XC6035.590227.830
Jeep Wrangler36.900165.904
Land Rover Discovery Sp.37.650197.154
Infiniti QX3039.100124.692
Audi Q539.500176.715
BMW X339.600218.316
Lexus NX39.800145.572

Preisklasse 40.000 bis 50.000 Euro

Preis ab (Preis in)Rabatt in % bis zuErsparnis in Euro
Toyota Land Cruiser40.740218.555
VW Amarok40.996145.739
Ford Edge41.900208.380
Range Rover Evoque43.300177.361
Jaguar F-Pace43.560135.663
Alfa Romeo Stelvio44.050177.489
Mercedes GLC45.315135.891
BMW X449.1002110.311
Mercedes GLC Coupé49.445136.428
Lexus RX49.900146.986

Preisklasse 50.000 bis 60.000 Euro

Preis ab (in Euro)Rabatt in % bis zuErsparnis in Euro
Land Rover Discover50.500115.555
Jeep Grand Cherokee50.9002110.689
Range Rover Evoque Cab.51.400105.140
Infiniti QX7053.200115.852
Volvo XC9054.050189.729
VW Touareg54.4002513.600
Mercedes GLE54.5627.093
Porsche Macan56.26473.938
Range Rover Velar56.40084.512
BMW X556.6002212.452
Audi Q759.7001911.343

Preisklasse 60.000 bis 70.000 Euro

Preis ab (in Euro)Rabatt in % bis zuErsparnis in Euro
Range Rover Sport62.000159.300
Mercedes GLE Coupé67.771138.810
BMW X668.4002215.048

Preisklasse ab 70.000 Euro

Preis ab (in Euro)Rabatt in % bis zuErsparnis in Euro
Porsche Cayenne70.66374.946
Mercedes GLS75.154139.770
Range Rover97.1001514.565
Bentley Bentayga174.335712.203

Quelle: meinauto.de; netcar.de; Stand: Ende April 2017; Rabatte beziehen sich auf Basisausführungen

Neuester Kommentar

Bemerkenswert wie gerade BMW seine SUV mit Nachlässen von 22% "verscherbeln" muß. Alleine bei Mercedes sind maximal 13% Rabatt möglich

alexanderhaydn 3. Juni 2017, 20:46 Uhr
Dieser Artikel stammt aus diesem Heft
Empfehlungen aus dem Netzwerk
Whatsapp
Immer auf dem neuesten Stand mit unserem WhatsApp-NewsletterJetzt kostenlos anmelden