Jetzt auch für: iPhone, iPad, Android und Windows

Jaguar F-Type auf dem Autosalon Paris

Kleiner Roadster als Porsche-Schreck

Jaguar F-Type Foto: SB-Medien 65 Bilder

Mit dem Jaguar F-Type wird die britische Marke Mitte 2013 einen kleinen Roadster  unterhalb der XK-Familie auf den Markt bringen. Seine Publikumspremiere feiert der Zweisitzer auf dem Pariser Autosalon.

26.09.2012 Uli Baumann

Auf der Detroit Motor Show 2001 präsentierte Jaguar erstmals eine F-Type-Studie, zehn Jahre später auf der IAA 2011 folgte die spektakuläre Coupéstudie C-X16, die den Jaguar F-Type erstmals näher skizzierte. Das Modell wird ab dem kommenden Jahr auf einem Niveau zwischen Porsche Cayman/Boxster und Porsche 911 positioniert und wird auf einer neuen Aluminium-Plattform aufbauen, die auch die nächsten Generationen von XK und XF ihr Eigen nennen werden.

Jaguar F-Type S 1:09 Min.

Jaguar F-Type bis zu 300 km/h schnell

Beim Design des 4,47 Meter langen, 1,92 Meter breiten und 1,30 Meter hohen Jaguar F-Type haben die Briten mit dem C-X16 bereits alles vorweggenommen. Front, Heck, Seitenlinie - alle Ansichten und Elemente und auch der Radstand von 2,62 Meter wurden in die Serie überführt. Nur beim Dach musste nochmals Hand angelegt werden, denn der C-X16 trat als Coupé an, der F-Type nun aber als Cabrio mit Stoffverdeck, das auf Knopfdruck vollautomatisch innerhalb von 12 Sekunden bis zu einer Geschwindigkeit von 45 km/h öffnet oder schließt.

Neu ist hingegen die komplette Motorenfamilie für den Jaguar F-Type. Basistriebwerk ist ein Dreiliter-V6-Kompressormotor mit 340 PS und 450 Nm Drehmoment. In der S-Version stellt dieser sogar 380 PS und 460 Nm Drehmoment bereit. Top-Triebwerk ist ein neuer V8-Kompressormotor, der aus fünf Litern Hubraum satte 495 PS und 625 Nm Drehmoment schöpft und den rund 1,6 Tonnen schweren Zweisitzer bis zu 300 km/h schnell macht. Alle Motoren sind serienmäßig mit einer Achtgangautomatik mit manueller Eingriffsmöglichkeit und einem Start-Stopp-System gekoppelt.

Jaguar F-Type kostet ab 73.400 Euro

Die sportlicher ausgerichteten S-Modelle tragen zudem eine Auspuffanlage mit Klappensteuerung, eine Lauch-Control-Funktion sowie eine Differenialsperre (beim V8 elektronisch geregelt) an der Hinterachse.

In den Handel sollen die Jaguar F-Type-Modelle ab dem Frühjahr 2013 kommen. Der Grundpreis liegt bei 73.400 Euro. Gebaut wird der Jaguar XF im britischen Jaguar-Werk Castle Bromwich.

F-TypeF-Type SF-Type V8 S
Motor und Getriebe
Hubraum in cm³2.9952.9955.000
Zylinder668
Ventile pro Zylinder444
Fahrleistungen
0-100 km/h (sec)5,34,94,3
80-120 km/h (sec)3,33,12,5
Höchstgeschwindigkeit (km/h)260275300
Leistung (PS bei U/min)340 bei 6.500 U/min380 bei 6.500 U/min495 bei 6.500 U/min
Drehmoment (Nm bei U/min)450 bei 3.500-5.000 U/min460 bei 3.500-5.000 U/min625 bei 2.500-5.500 U/min
Verbrauch
Im Schnitt (l/100 km)9,09,111,1
CO² Emission (g/km)209213259
Abmessungen
Länge (mm)4.4704.4704.470
Breite (mm) ohne Spiegel1.9231.9231.923
Höhe (mm)1.2961.2961.296
Radstand (mm)2.6222.6222.622
Spure vorne (mm)1.5851.5851.585
Spur hinten (mm)1.6271.6271.627
Kofferraumvolumen (Liter)200,5200,5200,5
Tankvolumen (Liter)727272
Preis in Euro73.40084.90099.900
Anzeige
Jaguar F.Type SVR  Cabrio Jaguar F-Type ab 658 € im Monat Jetzt Jaguar F-Type günstig leasen oder finanzieren Jetzt Fahrzeug konfigurieren
Jaguar F-Type Jaguar Bei Kauf bis zu 15,00% Rabatt Jetzt Fahrzeug konfigurieren
Kommentar schreiben

Es ist noch kein Kommentar vorhanden. Seien Sie der Erste und sagen Sie und Ihre Meinung.

Neues Heft
Empfehlungen aus dem Netzwerk
Autokredit berechnen
Anzeige