Jetzt auch für: iPhone, iPad, Android und Windows
Marken
Themen
Artikel
Videos
Baureihen
Alle Treffer mit anzeigen

Neuzulassungen nach Segmenten

Die Bestseller im 1. Halbjahr 2015

VW Up 1.0, Heckansicht Foto: Achim Hartmann 39 Bilder

Die ersten sechs Monate des Zulassungsjahres 2015 liegen hinter uns und damit stehen auch die Halbzeitmeister der einzelnen Segmente fest. Wir haben die KBA-Statistik für Sie ausgewertet.

06.07.2015 Uli Baumann

Bei den Minis liegt demnach der VW Up vor den Wettbewerbern Fiat 500 und Opel Adam. Ein Segment darüber bei den Kleinwagen hat der VW Polo klar die Nase vorn, verfolgt vom Opel Corsa und dem Ford Fiesta.

Die Kompaktklasse dominiert der Golf

Der VW Golf überragt wenig überraschend die Ergebnisse in der Kompaktklasse, aber auch über alle Segmente hinweg. 136.235 Neuzulassungen nach sechs Monaten sind einfach ein Machtwort und ganz klar Platz 1 bei den Kompakten. Auf den Plätzen tummeln sich die Plattformbrüder Audi A3 und Skoda Octavia.

Auch in der Mittelklasse hat VW mit dem Passat die Nase deutlich vorn. Ihm folgen die C-Klasse von Mercedes und der vor der Ablösung stehende Audi A4. In der Oberen Mittelklasse liegen die üblichen Verdächtigen auf den Top 3-Plätzen. Ganz vorn steht der Audi A6, dahinter folgt der BMW 5er sowie die Mercedes E-Klasse.

Bei den SUV liegt der Mokka vorn

In der Oberklasse besetzt Mercedes eine Doppelspitze. Auf Rang 1 steht die S-KLasse, Rang 2 füllt der CLS. Komplettiert wird das Podium zum Halbjahr durch den Audi A7.

Meistverkaufter SUV in Deutschland ist nach 6 Monaten der Opel Mokka. Die direkten Verfolger heißen Ford Kuga und Nissan Qashqai. Bei den Geländewagen dominiert der Tiguan von VW klar das Feld. Weit dahinter folgen die Konzernbrüder Audi Q3 und Q5.

Zum Bestseller bei den Sportwagen hat sich nach 6 Monaten der Audi TT gemausert, der damit knapp den Porsche 911 hinter sich lassen konnte. Dritter wurde das E-Klasse Coupé von Mercedes.

Mercedes B-Klasse dominiert Mini-Vans

Bei den Mini-Vans hingegen steht wieder ein Mercedes ganz vorn. B-Klasse vor Renault Scénic und Opel Meriva lautet hier die Reihenfolge. Als Dominator bei den Großraumvans sieht die KBA-Statistik zum Halbjahr den VW Touran, der von seinem Markenbruder Sharan und der Mercedes V-Klasse verfolgt wird. Deren schärfster Wettbewerber, der VW Transporter ist bei den Utilities einsortiert und holt sich zum Halbjahr den ersten Platz. Zweiter bei den Utilities wurde der VW Caddy, der ganz klar den Ford Transit Tourneo hinter sich lässt.

Bei den Wohnmobilen steht abermals der Fiat Ducato ganz klar vorn. Ihm folgen zum Halbjahr der Citroën Jumper und der VW Transporter.

Die Ergebnisse für den Monat Juni sehen Sie in der Tabelle.

Segment/PlatzierungModellStückzahlAnteil in %
1. Platz MinisFiat 5003.74216,1
2. Platz MinisVW Up3.42114,7
3. Platz MinisHyundai i102.32710,0
1. Platz KleinwagenVW Polo6.25812,8
2. Platz KleinwagenFord Fiesta5.70011,6
3. Platz KleinwagenOpel Corsa5.00010,2
1. Platz KompaktklasseVW Golf23.74229,9
2. Platz KompaktklasseSkoda Octavia6.1237,7
3. Platz KompaktklasseOpel Astra6.0177,6
1. Platz MittelklasseVW Passat9.41623,1
2. Platz MittelklasseMercedes C-Klasse7.46818,3
3. Platz MittelklasseAudi A45.59713,7
1. Platz Obere MittelklasseAudi A64.36343,5
2. Platz Obere MittelklasseMercedes E-Klasse3.31233,0
3. Platz Obere MittelklasseBMW 5er1.93919,3
1. Platz OberklasseMercedes S-Klasse60922,0
2. Platz OberklasseMercedes CLS49017,7
3. Platz OberklasseAudi A745416,4
1. Platz SUVOpel Mokka3.52410,1
2. Platz SUVBMW X13.46510,0
3. Platz SUVFord Kuga2.9418,5
1. Platz GeländewagenVW Tiguan5.35421,1
2. Platz GeländewagenAudi Q32.68710,6
3. Platz GeländewagenAudi Q52.1028,3
1. Platz SportwagenAudi TT1.24526,4
2. Platz SportwagenMercedes E-Klasse Coupé75015,9
3. Platz SportwagenPorsche 91172815,4
1. Platz Mini-VansMercedes B-Klasse3.22924,6
2. Platz Mini-VansOpel Meriva1.77213,5
3. Platz Mini-VansFord C-Max1.76313,4
1. Platz Gr. VansVW Sharan2.77320,3
2. Platz Gr. VansVW Touran2.70419,8
3. Platz Gr. VansMercedes V-Klasse2.34317,1
1. Platz UtilitiesVW Transporter3.52829,5
2. Platz UtilitiesVW Caddy2.47420,7
3. Platz UtilitiesFord Transit Tourneo8136,8
1. Platz WohnmobileFiat Ducato2.43672,9
2. Platz WohnmobileCitroen Jumper2006,0
3. Platz WohnmobileFord Transit Tourneo1574,7
Kommentar schreiben

Es ist noch kein Kommentar vorhanden. Seien Sie der Erste und sagen Sie und Ihre Meinung.

Neues Heft
Empfehlungen aus dem Netzwerk
Whatsapp
Immer auf dem neuesten Stand mit unserem WhatsApp-NewsletterJetzt kostenlos anmelden
Autokredit berechnen
Anzeige