Jetzt auch für: iPhone, iPad, Android und Windows
Marken
Themen
Artikel
Videos
Baureihen
Alle Treffer mit anzeigen

Renault ist Kurzzulassungs-König

Foto: dpa

Auch wenn Renault die Zahl seiner Kurzzulassungen im Jahr 2004 um 49,8 Prozent gegenüber 2003 zurückgefahren hat, bleiben die Franzosen mit 24.372 nur kurzeitig angemeldeten Neuwagen der Kurzzulassungsspitzenreiter, meldet das Kraftfahrt Bundesamt am Donnerstag (27.1.)

27.01.2005

Kurzzulassungen - insgesamt wurden 2004 130.549 Fahrzeuge nur kurz zugelassen - gelten als probates Mittel um die Neuzulassungen zu beeinflussen. Renault gelang dies mit seinen Kurzzulassungen recht ordentlich, repräsentieren die ermittelten KBA-Zahlen doch einen Renault-Neuzulassungsanteil von 14,8 Prozent.

Noch höher fällt dieser Anteil bei Nissan aus. 10.569 Kurzzulassungen bedeuten zwar gegenüber 2003 ein Minus von 2,3 Prozent, aber dennoch einen Neuzulassungsanteil von 17,3 Prozent für die Japaner. VW brachte zwar mit 13.512 Kurzzulassungen (minus 41,9 Prozent) noch mehr Fahrzeuge kurzzeitig in den Verkehr, erzielte damit aber nur einen Neuzulassungsanteil von 2,2 Prozent bezogen auf die gesamten Marken-Zulassungen.

Um satte 300,9 Prozent stockte Kia seine Kurzzulassungen im Jahr 2004 auf. 3.552 nur wenige Tage zugelassene Autos bedeuten hier einen Neuzulassungsanteil von 10,4 Prozent. Ordentlich gepusht haben auch Honda (plus 115 Prozent), Hyundai (plus 73,6 Prozent) und Ford (45,6 Prozent) sowie Seat (plus 27,1 Prozent) und Skoda (plus 26,5 Prozent). Alle anderen marken haben ihr Engagement in diesem Bereich deutlich zurückgeschraubt.

Die Kurzzulassungen 2004


HerstellerZulassungen ges.KurzzulassungenAnteil in %
Audi235.6524.0811,7
BMW,Mini276.9827.1202,6
Citroen59.0911.6422,8
Fiat63.8196.0679,5
Ford243.9308.6183,5
Honda37.2255.36914,4
Hyundai45.6672.9686,5
Kia34.1033.55210,4
Mazda78.2874.0965,2
Mercedes360.4257.4582,1
Nissan61.20810.56917,3
Opel335.5572.7030,8
Peugeot121.9142.1631,8
Renault164.60624.37214,8
Seat61.4059251,5
Skoda96.4651.6121,7
Smart50.1741.1092,2
Toyota127.0198.3786,6
Volvo39.3996241,6
VW602.72513.5122,2
Insgesamt3.266.826130.5494,0

Kommentar schreiben

Es ist noch kein Kommentar vorhanden. Seien Sie der Erste und sagen Sie und Ihre Meinung.

Neues Heft
Empfehlungen aus dem Netzwerk
Whatsapp
Immer auf dem neuesten Stand mit unserem WhatsApp-NewsletterJetzt kostenlos anmelden
Autokredit berechnen
Anzeige