Jetzt auch für: iPhone, iPad, Android und Windows
Marken
Themen
Artikel
Videos
Baureihen
Alle Treffer mit anzeigen

Unfallstatistik 2010 - neuer Tiefststand im Januar

Zahl der Verkehrstoten sinkt weiter

Kreuz, Unfalltote, Straßenkreuz Foto: dpa 14 Bilder

Auf Deutschlands Straßen sind im Januar 194 Menschen ums Leben gekommen. Das ist ein Minus von 30 Prozent gegenüber dem Januar 2009 und die niedrigste Zahl in einem Januar seit Beginn der Nachkriegsstatistik 1953.

25.03.2010

Schon im Januar 2009 hatte die Zahl der Unfalltoten im Vergleich zum Vorjahr mit einem Minus von 21 Prozent stark abgenommen. Als Grund nannte das Statistische Bundesamt in Wiesbaden am Donnerstag (25.3.) das kalte Januarwetter. Bei winterlichen Straßenverhältnissen werden insgesamt zwar mehr Unfälle registriert, diese sind aber häufiger weniger folgenschwer, da die Verkehrsteilnehmer nicht so schnell fahren und weniger Zweiradfahrer unterwegs sind.

Die Zahl der Unfälle ist gestiegen

Insgesamt hat die Polizei im Januar 2010 rund 194.600 Straßenverkehrsunfälle aufgenommen, 1,9 Prozent mehr als im entsprechenden Vorjahresmonat. Der Anstieg ist auf die Sachschadensunfälle zurückzuführen, die um 4,4 Prozent auf 179.000 gestiegen sind. Dagegen wurden 20 Prozent weniger Unfälle mit Personenschaden (15.600) gezählt. Auch die Zahl der Verletzten ist gegenüber dem Vorjahresmonat um 20 Prozent auf 20.500 zurückgegangen.

In den meisten Bundesländern starben im Januar 2010 weniger Menschen bei Straßenverkehrsunfällen als im Vorjahr. Wesentlich weniger Verkehrstote als im Januar 2009 wurden in Bayern (minus 27 Personen) und in Niedersachsen (minus 21 Personen) gezählt. Dagegen kamen auf den Straßen in Baden-Württemberg (plus vier Personen), in Thüringen (plus drei Personen) und in Hessen (plus eine Person) mehr Menschen ums Leben als im Vorjahresmonat.

LandAnzahlggü Vj. (%)insges.Veränderung ggü. Vorjahr (Anzahl)
Baden-Württemberg2.471-20,1354
Bayern3.702-20,929-27
Berlin554-27,420
Brandenburg488-31,54-10
Bremen159-42,20-1
Hamburg425-34,310
Hessen1.635-16,8161
Meck.-Vorpommern397-12,64-3
Niedersachsen2.014-28,024-21
Nordr.-Westfalen3.971-23,630-11
Rheinland-Pfalz1.162-9,29-13
Saarland357-15,620
Sachsen894-20,09-4
Sachsen-Anhalt452-39,85-10
Schleswig-Holstein724-24,83-2
Thüringen594-12,5123
Deutschland20.678-19,8194-85
Kommentar schreiben

Es ist noch kein Kommentar vorhanden. Seien Sie der Erste und sagen Sie und Ihre Meinung.

Neues Heft
Empfehlungen aus dem Netzwerk
Whatsapp
Immer auf dem neuesten Stand mit unserem WhatsApp-NewsletterJetzt kostenlos anmelden
Autokredit berechnen
Anzeige