Jetzt auch für: iPhone, iPad, Android und Windows
Marken
Themen
Artikel
Videos
Baureihen
Alle Treffer mit anzeigen

Unfallstatistik

Zahl der Verkehrstoten sinkt im Mai

Kreuz, Unfalltote, Straßenkreuz Foto: dpa

In den ersten fünf Monaten dieses Jahres sind 1.578 Menschen bei Unfällen auf deutschen Straßen ums Leben gekommen. Das waren elf Prozent weniger als im gleichen Vorjahreszeitraum, wie das Statistische Bundesamt in Wiesbaden am Freitag (24.7.) berichtete.

24.07.2009 Uli Baumann

Nach Angaben des Statistischen Bundesamtes ging auch die Zahl der Verkehrstoten im Mai 2009 gegenüber dem Vorjahr deutlich zurück. 

In diesem Monat kamen bei Straßenverkehrsunfällen bundesweit 398 Menschen ums Leben, das waren 38 Personen oder 8,7 Prozent weniger als im Mai 2008. Die Zahl der Verletzten ist in diesem Zeitraum um 7,1 Prozent auf 37.300 gesunken.

Zahl der Verkehrsunfälle sinkt

Im Mai 2009 hat die Polizei in Deutschland rund 194.900 Straßenver­kehrsunfälle aufgenommen, 1,1 Prozent weniger als im Mai 2008. Dabei ist die Zahl der Unfälle mit Personenschaden um 8,1 Prozent auf 29.300 zurückgegangen, die Zahl der Unfälle mit ausschließlich Sachschaden hat sich dagegen um 0,2 Prozent auf 165.600 leicht erhöht.
 
In den Monaten Januar bis Mai 2009 erfasste die Polizei insgesamt 916.400 Straßenverkehrsunfälle, ein Rückgang um 0,7 Prozent gegenüber dem entsprechenden Vorjahres­zeitraum. Darunter waren 114.300 Unfälle mit Personenschaden (minus 6,8 Prozent) und 802.100 Unfälle mit ausschließlich Sachschaden (plus 0,3 Prozent). 1.578 Menschen verloren bei Straßenverkehrsunfällen in den ersten fünf Monaten dieses Jahres ihr Leben, dies waren 193 oder 11 Prozent weniger als von Januar bis Mai 2008. Im gleichen Zeitraum verringerte sich die Zahl der Verletzten um 6,7 Prozent auf rund 146.700.

LandAnzahlggü Vj. (%)insges.Veränderung ggü. Vorjahr (Anzahl)
Baden-Württemberg17.317-9,5185-23
Bayern24.366-10,6268-39
Berlin5.730-13,217-1
Brandenburg4.0880,581-6
Bremen1.4852,14-5
Hamburg3.814-5,8140
Hessen11.477-1,413912
Meck.-Vorpommern2.879-2,76216
Niedersachsen16.533-5,6197-57
Nordr.-Westfalen29.501-7,8242-45
Rheinland-Pfalz7.591-4,696-3
Saarland2.187-7,6171
Sachsen6.488-9,268-20
Sachsen-Anhalt4.301-10,062-14
Schleswig-Holstein5.510-10,055-14
Thüringen3.686-8,253-13
Deutschland148.234-6,81.578-193
Kommentar schreiben

Es ist noch kein Kommentar vorhanden. Seien Sie der Erste und sagen Sie und Ihre Meinung.

Neues Heft
Empfehlungen aus dem Netzwerk
Whatsapp
Immer auf dem neuesten Stand mit unserem WhatsApp-NewsletterJetzt kostenlos anmelden
Autokredit berechnen
Anzeige