Le Mans - Prototyp-Ausstellung Hersteller
Prototyp Ausstellung Le Mans
Le Mans - Prototyp-Ausstellung
Prototyp Ausstellung Le Mans
Prototyp Ausstellung Le Mans 46 Bilder

Le Mans-Ausstellung bei Prototyp

24/77 Le Mans - der Mythos lebt in Hamburg

Die 24 Stunden von Le Mans - das berühmteste Langstreckenrennen der Welt: Vom 28.11. 2009 bis 28.03. 2010 präsentiert das Hamburger Prototyp-Museum in der Ausstellung "24/77 Le Mans"  Rennwagen und Geschichten von Fahrern, Konstrukteuren und Mechanikern.

Gewiss, es gab und gibt auch andere Langstreckenrennen auf diesem Planeten - die 12 Stunden von Sebring beispielsweise oder die 24 Stunden in Daytona. Und am Nürburgring war man einst beim legendären Marathon de la Route stolze 96 Stunden am Stück unterwegs.

77 Mal 24 Stunden von Le Mans

Das alles ändert aber nichts daran, dass der Langstreckenklassiker schlechthin seit 1923 im französischen Le Mans am Flüsschen Sarthe ausgetragen wird; im Juni 2009 ging die 77. Ausgabe mit einem Sieg des Peugeot 908 HDI über die Bühne.

Der Mythos der 24 heures du Mans ist einzigartig. Das liegt an der gut 13 km langen Strecke mit dieser sechs Kilometer langen Geraden namens Hunaudières, die sonst als normale Landstraße dient, und an den vielen Geschichten: Die vom White House Corner Crash etwa, als 1927 sieben Autos ineinanderkrachten, oder die Schlachten zwischen Ferrari und Ford und Ferrari und Porsche. Und natürlich am 917, der auf der Hunaudières mit 386 km/h gemessen wurde, wobei "der Fahrer fürchterlich die Arschbacken zusammenkneifen musste", wie Porsche-Museumschef Klaus Bischof erzählt.

Diesen Mythos Le Mans also feiert das Prototyp-Museum mit einer sehenswerten Ausstellung mehrerer Fahrzeuge - unter anderem Bentley 4,5 Liter, Alfa Romeo 8C 2300 LM, Deutsch Bonnett DB 2 von 1938, Jaguar D-Type, Mercedes-Benz 300 SL (W194), Ford GT 40 und Audi-Prototypen - mit Fotografien von Wieselmann, Schlegelmilch und Orel sowie unveröffentlichten Aufnahmen aus dem Kultfilm Le Mans.

Die Ausstellung in der Shanghaiallee 7 ist Dienstag bis Sonntag von zehn bis 18 Uhr geöffnet, Details unter www.prototyp-hamburg.de

Die 25 Top-Veranstaltungen des Oldtimerjahres

Veranstaltung Internetseite
Le Mans Classic www.lemansclassic.com
Silvretta Classic www.silvretta-classic.de
Creme 21 Rallye www.creme21-rallye.de
AvD Histo-Monte www.avd-histo-monte.com
Goodwood Festival of Speed www.goodwood.co.uk
Techno Classica Essen www.siha.de
Klassikwelt Bodensee www.klassikwelt-bodensee.de
Classic Days Schloss Dyck www.schloss-dyck-classic-days.de
Mille Miglia www.1000miglia.eu
Eifel Classic www.eifelclassic.de
Goodwood Revival www.goodwood.co.uk
Eifelrennen www.adac-eifelrennen.de
Schloss Bensberg Classics www.SBC2009.de
ADAC Trentino Classic www.adac.de
Gran Premio Nuvolari www.gpnuvolari.it
Gaisbergrennen www.src.co.at
Retro Classics www.oldtimermesse.com
Sachsen Classic www.sachsen-classic.de
AvD-Oldtimer-Grand-Prix www.avd-oldtimer-grand-prix.de
Retro Classic meets Barock www.retro-classics-meets-barock.de
Villa d‘Este www.concorsodeleganzavilladeste.com
Tour Auto www.tourauto.com
LeJog www.hero.org.uk
Vintage Nürburgring www.vintage-nuerburgring.de
Ennstal Classic www.ennstal-classic.at

Umfrage

Wer ist der größte Rennfahrer aller Zeiten?
9 Mal abgestimmt
Stirling Moss
Ayrton Senna
Juan Manuel Fangio
Rudolf Caracciola
Michael Schumacher
Jim Clark
Jackie Stewart
Niki Lauda
Zur Startseite
Verkehr Verkehr Porsche Restauration Teaser Der erste Porsche 911 Nr. 57 erstmals öffentlich zu sehen

Das Porsche Museum zeigt in einer Sonderschau ältesten Elfer der...

Bentley 4,5 Liter
Artikel 0
Tests 0
Generationen 0
Alles über Bentley 4,5 Liter
Mehr zum Thema Oldtimermuseum
Mit Gorden Wagener im Mercedes-Museum
Themen
Toyota Camry Limousine 3. Generation (1991)
Auktionen & Events
Dhabiyan 10x10 Monster-SUV
Neuheiten