Klassikwelt Bodensee
Motor Klassik Nachrichten, Klassikwelt Bodensee
Motor Klassik Nachrichten, Klassikwelt Bodensee
Motor Klassik Nachrichten, Klassikwelt Bodensee
Motor Klassik Nachrichten, Klassikwelt Bodensee
Motor Klassik Nachrichten, Klassikwelt Bodensee 61 Bilder

Klassikwelt Bodensee 2010

Oldies zu Lande, zu Wasser und in der Luft

Vom 3. bis 6. Juni 2010 findet die Klassikwelt Bodensee  in Friedrichshafen statt. Historische Autos, Boote und Flugzeuge gibt es zu sehen - und die Elektroauto-Ausstellung "the electric avenue". Am Samstag sorgt die Motor Klassik-Klassiker-Parade für Stimmung.

Oldtimer und E-Mobile aller Art geben in Friedrichshafen gemeinsam wieder Gas beziehungsweise Strom. Die Klassikwelt Bodensee und die Messe für Elektro-Mobilität "the electric avenue" präsentieren gemeinsam fahrende, schwimmende und fliegende Raritäten.

Klassikwelt Bodensee 2010: Oldies zu Lande, zu Wasser und in der Luft
4:06 Min.

Klassikwelt Bodensee 2010 - Die Mitmach- und Eventmesse

Die Event-Messe lockt dabei zum Beispiel mit einer Flugschau und Rundflügen. Mit dabei: JU 52, Sikorsky-Hubschrauber, die Flying Bulls sowie die Super Constellation und eine DC 6. Dazu kommen Demo-Läufe klassischer Rennautos und historischer Motorräder.

Mit Bus-Klassikern geht es abends zum Hafen, wo die Dampfboote Schaulaufen und ein Rennen zelebrieren. Zahlreiche Sonderschauen entführen die Besucher in nostalgische Zeiten, so etwa der "Salon de Luxe", mit Vorkriegsfahrzeugen der Belle Epoque, klassischen Segelschiffen aus Holz und alten Motorbooten aus den 30er Jahren.

Am Samstag, den 5. Juni, läuft dann ab 18.30 Uhr die mit Motor Klassik zusammen organisierte Klassiker-Parade auf dem Straßen-Rundkurs in Friedrichshafen. Die Tageskarte kostet für Erwachsene 12 Euro, das Zweitages-Ticket 20 Euro.

Die 25 Top-Veranstaltungen des Oldtimerjahres

Veranstaltung Internetseite
Le Mans Classic www.lemansclassic.com
Silvretta Classic www.silvretta-classic.de
Creme 21 Rallye www.creme21-rallye.de
AvD Histo-Monte www.avd-histo-monte.com
Goodwood Festival of Speed www.goodwood.co.uk
Techno Classica Essen www.siha.de
Klassikwelt Bodensee www.klassikwelt-bodensee.de
Classic Days Schloss Dyck www.schloss-dyck-classic-days.de
Mille Miglia www.1000miglia.eu
Eifel Classic www.eifelclassic.de
Goodwood Revival www.goodwood.co.uk
Eifelrennen www.adac-eifelrennen.de
Schloss Bensberg Classics www.SBC2009.de
ADAC Trentino Classic www.adac.de
Gran Premio Nuvolari www.gpnuvolari.it
Gaisbergrennen www.src.co.at
Retro Classics www.oldtimermesse.com
Sachsen Classic www.sachsen-classic.de
AvD-Oldtimer-Grand-Prix www.avd-oldtimer-grand-prix.de
Retro Classic meets Barock www.retro-classics-meets-barock.de
Villa d‘Este www.concorsodeleganzavilladeste.com
Tour Auto www.tourauto.com
LeJog www.hero.org.uk
Vintage Nürburgring www.vintage-nuerburgring.de
Ennstal Classic www.ennstal-classic.at

Umfrage

Für mich ist die wichtigste Oldtimermesse in Deutschland die ...
0 Mal abgestimmt
Techno Classica
Retro Classics
Bremen Classic Motorshow
Klassikwelt Bodensee
Veterama
Zur Startseite
Verkehr Verkehr Modellbezeichnung M3 Collage Aufmacher Nicht nur BMW hat die Modellnamen im Angebot. Wer heißt noch M3 oder M5?

Winzige Elektroautos oder große Militärfahrzeuge mit dem Namen M3 oder M5.

Mehr zum Thema Klassikwelt Bodensee
06/2016 - Klassikwelt Bodensee 2016, Markt und Impressionen, mokla0616
Verkehr
Klassikwelt Bodensee 2015, Oldtimermarkt
Verkehr
Klassikwelt Bodensee 2015, Oldtimermarkt
Verkehr