Techno Classica 2008

Mercedes lässt Bertha hochleben

Foto: Hardy Mutschler

4.000 Quadratmeter stehen Mercedes auf der Techno Classica zur Verfügung, um die geschichte des Unternehmens darzustellen. Markenclubs, der SL und eine mutige Frau stehen im Zentrum des Auftritts.

SL-Retrospektive

Vor 120 bewies Bertha Benz Durchhaltevermögen und reiste ohne das Wissen ihres Ehemannes von Mannheim nach Pforzheim und zurück. Auf der insgesamt rund 200 Kilometer langen Strecke bewies das zwei Jahre zuvor erfundene Automobil seine Standfestigkeit. Mehrere Nachbauten des ersten Mercedes werden in Essen ausgestellt.

Dies ist nur ein Thema auf dem 4.000 Quadratmeter großen Stand von Mercedes in Halle 1. 16 Markenclubs präsentieren sich und ihre Aktivitäten, eine SL-Retrospektive aus Anlass der Vorstellung des facegelifteten Modells wirft einen Blick zurück auf die Geschichte der schnellen und leichten Coupés und Roadster.

Von Mercedes SImplex bis DIESOTTO

Unter dem Titel "Nachhaltigkeit und Effizienz" stellt Mercedes anhand der Vierzylinder-Motorenentwicklung und der 120-jährigen Firmengeschichte die Innovationfreude des Unternehmens dar. Vom 1904er Mercedes Simplex, der schon viele Merkmale moderner Fahrzeuge aufweist über Mercedes 6/25/40 PS des Baujahres 1923/24 mit Kompressor bis hin zum Forschungswagen F 700 mit Hybridantrieb und dem neuen DIESOTTO-Motor ist am Mercedes-Stand die Technik nachvollziehbar.

Die 25 Top-Veranstaltungen des Oldtimerjahres

Veranstaltung Internetseite
Le Mans Classic www.lemansclassic.com
Silvretta Classic www.silvretta-classic.de
Creme 21 Rallye www.creme21-rallye.de
AvD Histo-Monte www.avd-histo-monte.com
Goodwood Festival of Speed www.goodwood.co.uk
Techno Classica Essen www.siha.de
Klassikwelt Bodensee www.klassikwelt-bodensee.de
Classic Days Schloss Dyck www.schloss-dyck-classic-days.de
Mille Miglia www.1000miglia.eu
Eifel Classic www.eifelclassic.de
Goodwood Revival www.goodwood.co.uk
Eifelrennen www.adac-eifelrennen.de
Schloss Bensberg Classics www.SBC2009.de
ADAC Trentino Classic www.adac.de
Gran Premio Nuvolari www.gpnuvolari.it
Gaisbergrennen www.src.co.at
Retro Classics www.oldtimermesse.com
Sachsen Classic www.sachsen-classic.de
AvD-Oldtimer-Grand-Prix www.avd-oldtimer-grand-prix.de
Retro Classic meets Barock www.retro-classics-meets-barock.de
Villa d‘Este www.concorsodeleganzavilladeste.com
Tour Auto www.tourauto.com
LeJog www.hero.org.uk
Vintage Nürburgring www.vintage-nuerburgring.de
Ennstal Classic www.ennstal-classic.at
Live Abstimmnung 0 Mal abgestimmt
Besuchen Sie die Techno Classica in Essen?
Ja
Nein
Mal sehen
Die neue Ausgabe als PDF
SUV Erlkönig Land Rover Discovery Sport Land Rover Discovery Sport (2019) Künftig auch als Hybrid-SUV BMW Niere groß Retusche BMW-Nieren XXL Guck mal BMW, es geht noch breiter
Promobil
Hymer B MC EHG-Verkauf Thor will nachverhandeln Süße Museen Museen für Naschkatzen Süßes zum Lernen und Naschen
CARAVANING
Automatikgetriebe Automatik-Getriebe im Vergleich Automatisch besser schalten Hero Camper Ranger Seite Hero-Camper von Kronings Zwei neue Modelle aus Dänemark
Anzeige
Alle Automarken von A-Z
Markenbaum Sideteaser Erlkönige, Neuvorstellungen und Tests von allen Marken
Gebrauchtwagen Angebote