Tulpenrallye 2010 Tulpen-Rallye 2010 mokla www.tulpenrallye.nl
Tulpenrallye 2010 Tulpen-Rallye 2010 mokla
Tulpenrallye 2010 Tulpen-Rallye 2010 mokla
Tulpenrallye 2010 Tulpen-Rallye 2010 mokla
Tulpenrallye 2010 Tulpen-Rallye 2010 mokla 5 Bilder

Tulpen-Rallye 2010

2.200 km von Vichy nach Noordwijk

Die Tulpen-Rallye (2. - 8.5.) ist nicht das ideale Terrain für Flatterschalfahrer, das zeigt die Klasseneinteilung: In der Touristenwertung kann jeder starten, für die Sportwertung sollte man in den letzten drei Jahren unter den Top 5 der Touristen gewesen sein.

2.200 Kilometer stehen auf dem Programm der 57. Tulpen-Rallye

Die dritte Klasse - die Experten - rekrutiert sich aus den Top 5 ihrer Klasse der vergangenen Jahre oder den Top 10 der Sportklasse. Zudem gibt es die Klasse der Vintage-Cars für alle Fahrzeuge vor Baujhar 1950. Hier haben bereits vier Teams auf Bentley gemeldet.

Die Strecke wurde leicht entschärft, so wurden die steilsten Passagen und schärfsten Kurven gemieden. Die Startflagge wird am 2. Mai in Vichy geschwungen, am 3. Mai geht es von Vichy nach Vals-les-Bains, am 4. Mai von Vals-les-Bains nach Aix-les-Bains. Nach drei Tagen in Frankreich starten die Fahrzeuge am 5. Mai nach Murten in der Schweiz, um am darauffolgen Tag die vierte Etappe in Pont a Musson zu beenden. Der vorletzte Tag führt die Teilnehmer in das  belgische Wavre, von wo das Starterfeld am 8. Mai zur Schlussetappe aufbricht. Das Ziel liegt im niederländischen  Noordwijk.

Die Fahrzeuge der Vintage-Klasse werden zuerst auf die Strecke gehen und bei den Abendveranstaltungen vor den Hotels geparkt, in denen die Abendveranstaltungen stattfinden, um das passende Ambiente zu schaffen.

Für alle gilt: Der Start zur 57. Tulpen Rallyefindet am 2. Mai im französischen Vichy statt. Ziel ist am 8. Mai das niederländische Noordwijk, Baujahrgrenze 1971, Nenngeld ohne Hotels 1900 Euro. Näheres unter Telefon 00 31/3 34 80 28 59

Mehr Informationen auf www.tulpenrallye.nl

Die 25 Top-Veranstaltungen des Oldtimerjahres

Veranstaltung Internetseite
Le Mans Classic www.lemansclassic.com
Silvretta Classic www.silvretta-classic.de
Creme 21 Rallye www.creme21-rallye.de
AvD Histo-Monte www.avd-histo-monte.com
Goodwood Festival of Speed www.goodwood.co.uk
Techno Classica Essen www.siha.de
Klassikwelt Bodensee www.klassikwelt-bodensee.de
Classic Days Schloss Dyck www.schloss-dyck-classic-days.de
Mille Miglia www.1000miglia.eu
Eifel Classic www.eifelclassic.de
Goodwood Revival www.goodwood.co.uk
Eifelrennen www.adac-eifelrennen.de
Schloss Bensberg Classics www.SBC2009.de
ADAC Trentino Classic www.adac.de
Gran Premio Nuvolari www.gpnuvolari.it
Gaisbergrennen www.src.co.at
Retro Classics www.oldtimermesse.com
Sachsen Classic www.sachsen-classic.de
AvD-Oldtimer-Grand-Prix www.avd-oldtimer-grand-prix.de
Retro Classic meets Barock www.retro-classics-meets-barock.de
Villa d‘Este www.concorsodeleganzavilladeste.com
Tour Auto www.tourauto.com
LeJog www.hero.org.uk
Vintage Nürburgring www.vintage-nuerburgring.de
Ennstal Classic www.ennstal-classic.at

Umfrage

Die Teilnahme an einer Oldtimerrallye ...
1 Mal abgestimmt
kommt für mich nicht in Frage.
gehört für mich zu einem gelungenen Oldtimer-Jahr.
ist mir zu stressig.
will ich meinem Auto nicht zumuten.
steht für mich auf dem Plan fürs nächste Jahr.
Zur Startseite
Verkehr Verkehr Wanzl Einkaufswagen Waschanlage Wanzl Service Mobile Waschanlage für Einkaufswagen

Das Spezialfahrzeug fährt bis vor die Supermarkt-Tür und ist völlig autark.

Mehr zum Thema Rallye
Extreme E Prototyp - Goodwood 2019
Mehr Motorsport
Sebastien Ogier - Rallye Türkei 2019
Mehr Motorsport
1985er Ferrari 288 GTO
Neuheiten