Das Jahresprogramm 2010 von Volkswagen Classic

Alle Neune - VW Classic gibt Gas

Sachsen Classic 2009 - Impressionen Tag 3 Foto: Hardy Mutschler 19 Bilder

Volkswagen Classic präsentiert in diesem Jahr bei neun Veranstaltungen die Firmenhistorie und feiert vier Jubiläen: 20 Jahre Golf Country und Golf GTI G60, 30 Jahre Dakar-Sieg mit dem VW Iltis und 40 Jahre Frontantrieb. Los geht's mt der Techno Classica (7. bis 11. April 2010).

Den Anfang macht der Messeauftritt auf der Techno Classica 2010 in Essen. Vom 7. bis 11. April werden die Jubiläen und Jubilare in Halle 7 ins rechte Licht gesetzt und die Oldtimersaison eingeläutet.

Bei der ZF Sachs-Franken-Classic ( 21. bis 23. Mai) wird Volkswagen Classic teilnehmen, eine Woche später fahren zwei Volkswagen die Kitzbüheler Alpenrallye (26. bis 29. Mai) mit. Vom 21. bis 22. Juni steht die Donau Classic auf dem Jahresprogramm.
 
Silvretta Classic und Sachsen Classic
 
Im Juli und August folgen die Höhepunkte mit der 13. Silvretta Classic 2010, die über rund 600 Kilometer der schönsten Traumstraßen im Montafon, dem Bregenzer Wald, Tirol, Schweiz und Liechtenstein führt. Mehr als 180 Oldtimer bis Jahrgang 1990 werden erwartet.

Mehr Informationen zur Silvretta Classic gibt es hier.
 
Sechs Wochen später rollen bei der Sachsen Classic rund 180 Oldtimer "Auf den Spuren der Pioniere" durch das Autoland Sachsen. Hier in Sachsen startete Volkswagen kurz nach der Wende eine Erfolgsgeschichte. Im Fahrzeugwerk Zwickau und dem Motorenwerk Chemnitz montieren rund 7.300 Beschäftigte bis zu 1.350 Fahrzeuge und 3.000 Motoren pro Tag. Vom 19. bis 22. August ist Volkswagen Classic bei der firmenhistorisch bedeutsamen Oldtimerrallye dabei.

Mehr Informationen zur Sachsen Classic gibt es hier.
 
Schloss Bensberg Classics, die Zweite
 
Nach der erfolgreichen Premiere im letzten Jahr, setzt Volkswagen Classic sein Engagement bei der zweiten Auflage der Schloss Bensberg Classics fort. und auch wie 2009 setzt sich die Veranstaltung im Bergischen Land aus dem Concours 'Elegance nach FIVA-A-Wertung und der Rallye Historique zusammen. Rund 40 Autos werden um die Trophäen des Concours um die Wette glänzen. Walter de Silva, Leiter Konzern-Design der Volkswagen AG, wird als Jury-Präsident fungieren.
 
Gegen Saisonausklang wird Volkswagen Classic noch bei der Creme21 Youngtimer Rallye (15. bis 19. September) und der RallyeLegend in San Marino (8. bis 10. Oktober) beteiligt sein.

Die 25 Top-Veranstaltungen des Oldtimerjahres

Veranstaltung Internetseite
Le Mans Classic www.lemansclassic.com
Silvretta Classic www.silvretta-classic.de
Creme 21 Rallye www.creme21-rallye.de
AvD Histo-Monte www.avd-histo-monte.com
Goodwood Festival of Speed www.goodwood.co.uk
Techno Classica Essen www.siha.de
Klassikwelt Bodensee www.klassikwelt-bodensee.de
Classic Days Schloss Dyck www.schloss-dyck-classic-days.de
Mille Miglia www.1000miglia.eu
Eifel Classic www.eifelclassic.de
Goodwood Revival www.goodwood.co.uk
Eifelrennen www.adac-eifelrennen.de
Schloss Bensberg Classics www.SBC2009.de
ADAC Trentino Classic www.adac.de
Gran Premio Nuvolari www.gpnuvolari.it
Gaisbergrennen www.src.co.at
Retro Classics www.oldtimermesse.com
Sachsen Classic www.sachsen-classic.de
AvD-Oldtimer-Grand-Prix www.avd-oldtimer-grand-prix.de
Retro Classic meets Barock www.retro-classics-meets-barock.de
Villa d‘Este www.concorsodeleganzavilladeste.com
Tour Auto www.tourauto.com
LeJog www.hero.org.uk
Vintage Nürburgring www.vintage-nuerburgring.de
Ennstal Classic www.ennstal-classic.at
Zur Startseite
Die neue Ausgabe als PDF
SUV Erlkönig Land Rover Discovery Sport Land Rover Discovery Sport (2019) Künftig auch als Hybrid-SUV BMW Niere groß Retusche BMW-Nieren XXL Guck mal BMW, es geht noch breiter
Promobil
Reisemobile optimieren: Fahrkomfort Wohnmobil-Fahrwerk optimieren Mehr Komfort und Sicherheit Gebrauchtcheck: Hymer Camp Alkovenmobil Hymer Camp im Gebrauchtcheck Der jahrelange Bestseller
CARAVANING
Hero Camper Ranger Seite Hero-Camper von Kronings Zwei neue Modelle aus Dänemark Zugwagentest Alfa Stelvio - Titel Alfa Romeo Stelvio im Test Ein Auto mit Licht und Schatten
Anzeige
Alle Autos von A-Z
BMW oder doch VW?
Gebrauchtwagen Angebote