Japan-Importe

VW floppt - BMW, Audi und Co. top

Der japanische Importmarkt war auch 2005 fest in deutscher Hand. Einzig Volkswagen folgte mit einem Minus von 3,5 Prozent dem rückläufigen Markt, der im Vergleich zum Vorjahr um 1,7 Prozent auf insgesamt 268.112 Einheiten fiel.

Trotz der Talfahrt konnten sich die Wolfsburger an der Spitze der Importeure halten. 53.441 Einheiten ergeben einen Marktanteil unter den Importeuren von 19,93 Prozent. Auf Platz zwei folgt Mercedes-Benz, die ihre Quote um 4,0 Prozent auf 46.161 Einheiten steigern konnte. Den höchsten Zuwachs der Top Ten in Japan verzeichnete jedoch BMW mit einem Plus von 16,2 Prozent auf 44.980 Einheiten. Die Bayern halten unter den Importeuren eine Marktanteil von 16,78 Prozent. Dazu gesellt sich noch die Marke Mini, 4,3 Prozent mehr Modelle nach Japan lieferte. Ebenfalls zweistellig konnte Audi (plus 11,6 Prozent) zulegen.

Mit dem größten Zuwachs aller deutschen Marken geht Smart (plus 46,4 Prozent) aus dem japanischen Jahr 2005 - der Marktanteil des Cityflitzers beträgt jedoch nur 1,05 Prozent. Ebenfalls ohne große Bedeutung in Sachen Marktanteil (1,33 Prozent) konnte Porsche mit 3.572 Einheiten seine Importquote um 18,9 Prozent steigern.

Absatzquoten in Japan 2005

PlatzMarkeEinheiten+/- in %Marktanteil* in %
1.Volkswagen53.441-3,519,93
2.Mercedes-Benz46.161+4,017,22
3.BMW44.980+16,216,78
4.Audi15.420+11,65,75
5.Volvo13.734-4,65,12
6.Mini13.602+4,35,07
7.Toyota12.734-36,44,75
8.Peugeot10.371-18,53,87
9.Ford6.751+16,12,52
10. Honda6.600-27,22,46
14.Porsche3.572+18,91,33
17.Smart2.812+46,41,05
22.Opel1.800+6,30,67
*unter den Importeuren.

Neues Heft
Top Aktuell Renault-Nissan-Boss Ghosn verhaftet Vorwurf der Untreue
Beliebte Artikel Lamborghini SC18 Alston Lamborghini SC18 Alston Einzelstück aus der Sportabteilung Lamborghini Urus ST-X Concept Lamborghini Urus ST-X Concept Renn-SUV für Markenpokal
Anzeige
Sportwagen Lamborghini SC18 Alston Lamborghini SC18 Alston Einzelstück aus der Sportabteilung Porsche 911 991 (2018) GT3 Touring-Paket Porsche 911 Carrera bis GT2 RS Elfer-Einmaleins in 5 Minuten
Allrad 11/2018, DAMD Suzuki Jimny Little G Suzuki Jimny Tuning G-Klasse-Look für den Japan-Offroader Jeep Gladiator JT Pickup Jeep Wrangler Gladiator (2019) Erste Bilder durchgesickert
Oldtimer & Youngtimer Mercedes 280 SE 3.5 Cabriolet W111 (1970) Wiesenthal Mercedes-Auktion Wiesenthal Familiensammlung unterm Hammer Porsche Carrera GT Werksrestaurierung Porsche Classic Carrera GT 13 Jahre alt, aber jetzt fabrikneu