Kurzzulassungen 2003

Renault an der Spitze

Die Zahl der Pkw-Kurzzulassungen hat sich 2003 auf mehr als 162.000 erhöht. Große Übersicht aller Hersteller.

Gegenüber dem vorangegangenen Jahr verzeichnet das Kraftfahrt-Bundesamt in Flensburg eine Steigerung um acht Prozent. Besonders hoch war die Zahl der Kurzzulassungen bei Fahrzeugen des französischen Herstellers Renault. Mit deutlichem Abstand folgten Modelle von Volkswagen, Daimler-Chrysler und Nissan. Dem gegenüber haben sich die Kurzzulassungen bei Mazda zum Beispiel um die Hälfte reduziert.

Von Kurzzulassung wird gesprochen, wenn ein neu zugelassenes Fahrzeug innerhalb von 30 Tagen entweder vorübergehend wieder stillgelegt oder aber endgültig abgemeldet wird. In 95 Prozent der Fälle trifft dem Bundesamt zufolge ersteres zu.

Die Kurzzulassungen 2003


HerstellerZulassungen ges.KurzzulassungenAnteil in %
Audi238.7424.9582,1
BMW253.3768.2503,3
Citroen65.2632.5854,0
Daimler-Chrysler (USA/CDN)20.1042.23911,1
Daimler-Chrysler (D)369.06910.9643,0
Fiat88.5307.5228,5
Ford235.0265.9202,5
Hyundai34.4401.7105,0
Kia26.3868863,4
Mazda73.8304.1605,6
Nissan70.39510.82215,4
Opel332.2702.9670,9
Peugeot123.7913.1452,5
Renault204.02348.52823,8
Seat58.9977281,2
Skoda87.4021.2741,5
Smart43.8561.6613,8
Toyota110.2009.7598,9
VW600.36423.2463,9
Volvo31.4627352,3
sonstige169.41210.7246,3
Insgesamt3.236.938162.7835,0

Täglich wissen was läuft
Hier gibt´s den Gratis-Newsletter rund um Auto, Motor und Sport.

Neues Heft
Top Aktuell Tesla Supercharger Tesla Supercharger Kostenloses Laden ist Geschichte
Beliebte Artikel Chartbreaker 2003 Die Zulassungskönige Range Rover Evoque 2 Range Rover Evoque 2019 Drahtmodell als Teaser
Anzeige
Sportwagen Speed Buster BMW M5 BMW 5er-Tuning Bis zu 747 PS im M5 sind möglich Mercedes E 400 Coupé, Frontansicht Sportwagen-Neuzulassungen Oktober Mercedes E Coupé vor Mustang
Allrad Range Rover Evoque 2 Range Rover Evoque 2019 Drahtmodell als Teaser Ford Bronco 2020 Neuer Ford Bronco 2020 Erste Bilder vom Kult-Geländewagen
Oldtimer & Youngtimer Porsche Carrera GT Werksrestaurierung Porsche Classic Carrera GT 13 Jahre alt, aber jetzt fabrikneu Renault 19 (1988) Renault 19 (1988-1995) 30 Jahre und fast verschwunden