Renault ist Kurzzulassungs-König

Foto: dpa

Auch wenn Renault die Zahl seiner Kurzzulassungen im Jahr 2004 um 49,8 Prozent gegenüber 2003 zurückgefahren hat, bleiben die Franzosen mit 24.372 nur kurzeitig angemeldeten Neuwagen der Kurzzulassungsspitzenreiter, meldet das Kraftfahrt Bundesamt am Donnerstag (27.1.)

Kurzzulassungen - insgesamt wurden 2004 130.549 Fahrzeuge nur kurz zugelassen - gelten als probates Mittel um die Neuzulassungen zu beeinflussen. Renault gelang dies mit seinen Kurzzulassungen recht ordentlich, repräsentieren die ermittelten KBA-Zahlen doch einen Renault-Neuzulassungsanteil von 14,8 Prozent.

Noch höher fällt dieser Anteil bei Nissan aus. 10.569 Kurzzulassungen bedeuten zwar gegenüber 2003 ein Minus von 2,3 Prozent, aber dennoch einen Neuzulassungsanteil von 17,3 Prozent für die Japaner. VW brachte zwar mit 13.512 Kurzzulassungen (minus 41,9 Prozent) noch mehr Fahrzeuge kurzzeitig in den Verkehr, erzielte damit aber nur einen Neuzulassungsanteil von 2,2 Prozent bezogen auf die gesamten Marken-Zulassungen.

Um satte 300,9 Prozent stockte Kia seine Kurzzulassungen im Jahr 2004 auf. 3.552 nur wenige Tage zugelassene Autos bedeuten hier einen Neuzulassungsanteil von 10,4 Prozent. Ordentlich gepusht haben auch Honda (plus 115 Prozent), Hyundai (plus 73,6 Prozent) und Ford (45,6 Prozent) sowie Seat (plus 27,1 Prozent) und Skoda (plus 26,5 Prozent). Alle anderen marken haben ihr Engagement in diesem Bereich deutlich zurückgeschraubt.

Die Kurzzulassungen 2004


HerstellerZulassungen ges.KurzzulassungenAnteil in %
Audi235.6524.0811,7
BMW,Mini276.9827.1202,6
Citroen59.0911.6422,8
Fiat63.8196.0679,5
Ford243.9308.6183,5
Honda37.2255.36914,4
Hyundai45.6672.9686,5
Kia34.1033.55210,4
Mazda78.2874.0965,2
Mercedes360.4257.4582,1
Nissan61.20810.56917,3
Opel335.5572.7030,8
Peugeot121.9142.1631,8
Renault164.60624.37214,8
Seat61.4059251,5
Skoda96.4651.6121,7
Smart50.1741.1092,2
Toyota127.0198.3786,6
Volvo39.3996241,6
VW602.72513.5122,2
Insgesamt3.266.826130.5494,0

Neues Heft
Top Aktuell Jeep Gladiator Concept 2005 Jeep Wrangler Pickup Neuer Pickup-Jeep für 2019
Beliebte Artikel Kurzzulassungen 2003 Renault an der Spitze VW Touran, Frontansicht Alle VW-Modelle mit Euro 6d-Temp Golf, Touran und T6 jetzt sauber
Anzeige
Sportwagen Alpine A110 Première Edition, Exterieur Sportwagen-Neuzulassungen Oktober Alpine vor E Coupé und Mustang 190 E, 3.2 AMG-C32, C43 AMG, Exterieur 190E 3.2, C 32, C 43 AMG AMG-Sechszylinder aus 3 Epochen
Allrad Jeep Gladiator Concept 2005 Jeep Wrangler Pickup Neuer Pickup-Jeep für 2019 Seat Ateca Schnee Winter SUV Die 30 billigsten 4x4-SUV Winter-SUV bis 30.000 Euro
Oldtimer & Youngtimer Porsche Carrera GT Werksrestaurierung Porsche Classic Carrera GT Supersportwagen besser als neu Renault 19 (1988) Renault 19 (1988-1995) 30 Jahre und fast verschwunden