Oldtimer Auktion Toffen 2018

Versteigerung am 20.10.2018

Oldtimer Galerie Toffen 20.10.2018 Auktion Foto: Oldtimer Galerie 33 Bilder

Die Oldtimer Galerie versteigert am 20.10.2018 in Toffen 95 Autos, Motorräder, Vespas und einen Traktor. Sehen Sie hier die interessantesten Lose.

Zur Versteigerung kamen am 20. Oktober in Toffen 95 Fahrzeuge aus den Baujahren 1931 bis 2008. Die Oldtimer Galerie bot während ihrer Herbst-Auktion eine große Bandbreite an Fahrzeugen an: Besonders beliebt waren drei Restaurierungsobjekte und einige amerikanische Fahrzeuge aus einer Sammlung. Verkauft wurden 46 Prozent der Autos, der Umsatz erreichte mit 1,1 Millionen CHF ein Drittel des veranschalgten Schätzwerts von 3,6 Millionen CHF. Unter Vorbehalt gingen 29 Prozent der Autos weg. Im Durchschnitt lagen die Gebote bei 75 Prozent des Schätzwerts.

Schnäppchen und Bietergefechte

Oldtimer Galerie Toffen 20.10.2018 Auktion Foto: Oldtimer Galerie
Ging günstig weg: Jaguar XJ 3.6 für 4.000 Franken.

Besonders um einen kompletten, aber restaurierungsbedürftigen Bentley und einen Studebaker Avanti entwickelten sich Bietergefechte. Nicht gezogen hat der Prombibonus bei einem Cadillac Series 62 Sedan de Ville, den einst Elvis Presley als Neuwagen gekauft haben soll. Anfangs übten sich die Bieter jedoch noch in nobler Zurückhaltung: Unter den ersten Losen waren zwei echte Schnäppchen: Ein Jaguar XJ 3.6 ging für 4.000 Schweizer Franken (CHF) weg, ein Saab 900 Turbo Cabrio für 3.250 CHF (rund 3.000 Euro). Beide Autos wurden „ohne Limit“ versteigert.

Lose „ohne Limit“ haben keinen Mindestpreis. Den Mindestpreis legt der Verkäufer fest; er bleibt geheim und stellt die finanzielle Untergrenze dar, zu der das Fahrzeug verkauft werden soll. Gibt es kein Gebot oberhalb des Mindestpreises, wird das Lot „unter Vorbehalt“ zugeschlagen – Verkäufer, Auktionator und Verkäufer können dann im Anschluss an die Auktion noch einmal verhandeln. Am 20. Oktober wurden 23 Fahrzeuge „ohne Limit“ versteigert, das war etwas mehr als ein Viertel des Angebots.

Veterama Mannheim 2018
Tops & Flops vom Fahrzeugmarkt

Autos von Baujahr 1931 bis 2008

Diesen Cadillac soll Elvis Presley neu gekauft haben.

Die beiden ältesten Fahrzeuge im Auktionskatalog stammen aus Großbritannien: ein B.S.A. Tricycle und ein MG M-Type aus dem Baujahr 1931. Zwei weitere Vorkriegs-Autos kamen von Mercedes und Bentley. Mit Ausnahme einer Harley Davidson und eines Dodge WC Ambulance waren alle anderen Lose Nachkriegs-Fahrzeuge. Die beiden jüngsten Fahrzeuge stammten aus dem Jahr 2008, waren deswegen aber nicht uninteressant: Ein Lexus SC 430 ist in Europa ziemlich selten und ein Dodge Charger SRT-8 fährt auch nicht überall herum. Der höchste Schätzwert galt für einen Ferrari 512 BB von 1981, der mindestens 285.000 Schweizer Franken bringen sollte. Das entspricht 250.000 Euro. Ähnlich teuer war der zweite Ferrari eingeschätzt: Der 330 GT 2+2 Series 1 war mit 280.000 Franken angegeben. Während für den 512 BBI mit 260.000 CHF der Schätzpreis nur knapp verfehlt wurde, blieb der 330 GT mit 180.000 CHF erst einmal „unter Vorbehalt“.

Freunde von US-Cars lockten die zehn Autos aus der „Golden Years Collection“ an: Aus dieser Sammlung kamen Fahrzeuge der Baujahre 1942 bis 1979 zur Versteigerung. Darunter ein Chevrolet Bel Air, besagter Studebaker Avanti und Elvis Presleys Cadillac Series 62. Der Studebaker Avanti ging für 28.000 CHF weg und lag damit 3.000 CHF über dem oberen Schätzwert. Die Gebote für den Studebaker Commander Starliner kletterten sogar auf 35.000 CHF und damit um fast die Hälfte über den Schätzwert.

Download Auktionskatalog Toffen 20.10.2018 (PDF, 83,95 MByte) Kostenlos
Die neue Ausgabe als PDF
SUV Kia Telluride Detroit Motor Show 2019 Kia Telluride SUV (2019) Neuer großer Korea-SUV mit acht Sitzen Audi Q2 2.0 TDI Quattro, BMW X2 xDrive 18d, Exterieur SUV Neuzulassungen 2018 Auf diese SUV fährt Deutschland ab
Promobil
Bravia Campingbus Mercedes (2019) Bravia Swan 699 (2019) Erster Mercedes-Bus der Slowenen Spacecamper Limited (2019) Spacecamper Limited (2019) Campervan-Allrounder auf VW T6
CARAVANING
LMC Style Lift 500 K (2019) Premiere LMC Style Lift 500 K Sieben Schlafplätze in einem Caravan Kabe Imperial 780 TDL FK KS Außen Kabe Neuheiten 2019 Royal 780 TDL FK mit Frontküche
Anzeige
Gebrauchtwagen Angebote